Изменение цены контракта в 2022 году

Опубликовано © Составление сметы в Санкт-Петербурге - Заказать услуги сметчика СПб

Изменение цены контракта в 2022 году

В 2021 году был рост стоимости основных строительных материалов. Те контракты которые были заключены до 1 июля 2021 года можно было изменить согласно постановлению № 1315 от 9 августа 2021 года.

В каких случаях возможно изменение цены контракта?

Постановление Правительства Российской Федерации от 9 августа 2021 г. № 1315 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

Положения применяются:

  • на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия со сроком более одного года;
  • заключенных в соответствии с Федеральным законом «О контактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» для обеспечения федеральных нужд;
  • заключенных до 1 июля 2021 г. и обязательства, по которым на дату заключения соглашения об изменении условий контракта не исполнены;
  • заключенных заказчиками, перечень которых приведён в Приложении к постановлению;

При изменении цены контракта учитывается, что:

  • физические объемы работ, конструктивные, организационно-технологические и другие решения не должны изменяться;
  • изменение существенных условий контракта осуществляется в пределах лимитов бюджетных обязательств, и не приводит к увеличению срока исполнения контракта и (или) цены контракта более чем на 30 процентов;
  • размер изменения (увеличения) цены контракта определяется в порядке, установленном приказом Минстроя России от 23.12.2019 г. № 841/пр;
  • корректировка цены контракта, размер которого составляет или превышает 100 млн. рублей осуществляется по результатам повторной государственной экспертизы проектной документации;
  • изменение существенных условий контракта осуществляется путём заключения заказчиком и поставщиком (подрядчиком, исполнителем) дополнительного соглашения.

До какой даты возможно изменений цены контракта?

Постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабля 2021 г. № 2594 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

  • даты заключенных контрактов до 31 декабря 2022 г. и обязательства, по которым на дату заключения соглашения об изменении условий контракта не исполнены;
  • если стороны подписали соглашение об увеличении цены контракта в связи с существенны ростом цен на строительные ресурсы, ЗАКАЗЧИК ОБЯЗАН СПИСАТЬ СУММЫ не уплаченных подрядчиком неустоек, начисленных до дня представления предложения подрядчика об изменении существенных условий контракта.

Как быть с материалами и ценами на материалы которые попали под санкции?

Постановление Правительства Российской Федерации от 8 марта 2022 г. № 46-ФЗ «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

Поправки вносятся и в 44-ФЗ

  • правительство сможет установить случаи списания неустоек за ненадлежащее исполнение договорных обязательств, а заказчик и подрядчик в отдельных случаях получат право изменения существенных условий контрактов, заключенных до 1 января 2023 года, по соглашению сторон;
  • статья 112 Закона о контрактной системе № 44-ФЗ дополнена частью 65.1 следующего содержания:

«65.1 По соглашению сторон допускается изменение существенных условий контракта, заключенного до 1 января 2023 года, если при исполнении такого контракта возникли независящие от сторон контракта обстоятельств, влекущие невозможность его исполнения»

Правительство Российской Федерации в 2022 году вправе принимать решения, предусматривающие:

  • 8) особенности внесения изменений в проектную документацию и (или) результаты инженерных изысканий, получившие положительное заключение государственной экспертизы, в том числе в связи с заменой строительных ресурсов на российские аналоги.

Постановление Правительства РФ от 4 апреля 2022 г. № 579

«Об установлении особенностей внесения изменений в проектную документацию и (или) результаты инженерных изысканий, получившие положительное заключение государственной экспертизы, в том числе в связи с заменой строительных ресурсов на аналоги, особенностей и случаев проведения государственной экспертизы проектной документации»

Утверждены особенности внесения изменений:

  • в проектную документацию изменения, связанные с заменой строительных ресурсов на аналоги, без проведения повторной экспертизы ПД, если такие изменения соответствуют требованиям пунктов 2-4 части 38 статьи 49 ГрК и не приводят к увеличению сметной стоимости строительства более чем на 30% и свыше 100 млн. рублей.
  • если стоимость строительства изменится более чем на 30% и превышает 100 млн. рублей, то проводится повторная государственная экспертиза ПД в части проверки достоверности определения сметной стоимости.

Вопрос: Как в сегодняшней ситуации учесть в сметах замену импортного оборудования, производители которых ушли из России? Нужно ли вносить в существующий проект изменения и повторно проходить экспертизу?

Ответ: Изменения нужно вносить в существующий проект. Если изменения не превышают 30% и 100 млн. рублей, то экспертизу проходить не нужно. В Постановлении Правительства РФ от 4 апреля 2022 г. № 579 это указано.

Вопрос: Сколько можно делать дополнительных соглашений к контракту?

Ответ: Столько сколько нужно. Существенные условия контракта могут быть изменены, в том числе одно или несколько условий одновременно в рамках одного или нескольких дополнительных соглашений.

Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2022 г. №680 «Об установлении порядка и случаев изменения существенных условий государственных и муниципальных контрактов, предметом которых является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведение работ по сохранению объектов культурного наследия»

  • С целью изменения в соответствии с настоящим постановлением существенных условий контракта заказчик принимает решение об изменении условий контракта при письменном обращении подрядчика;
  • Существенные условия контракта: могут быть изменены, в том числе одно или несколько условий одновременно, в рамках одного или нескольких дополнительных соглашений с соблюдением требований п. 2 Постановления без ограничений.
  • Ранее заключенные дополнительные соглашения по основаниям, указанным в главе 95 Закона о контрактной системе 44-ФЗ, не накладывают ограничений в рамках изменения существенных условий контракта по данному Постановлению.

Изменения в Федеральном законе от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ касательно условий контракта

  • Статья 112 Закона № 44-ФЗ новой ч. 65.1. Теперь по соглашению сторон допускается изменение существенных условий названных контрактов, если при их исполнении возникла независящие от сторон обстоятельства, влекущие невозможность исполнения контракта.
  • При этом изменение осуществляется с соблюдением положений чч. 1.3 — 1.6 ст. 95 Закона № 44-ФЗ на основании решения Правительства РФ, высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ, местной администрации при закупках для федеральных нужд, нужд субъекта РФ, муниципальных нужд соответственно.

Изменение цены контракта на ремонт автомобильных дорог в 2022 году

Постановление правительства Российской Федерации от 28.06.2022 № 1148 «Об изменении существенных условий государственных контрактов, предметом которых являются ремонт и (или) содержание автомобильных дорог общего пользования федерального значения, и о внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 9 августа 2021 г. № 1315» Вступило в силу с 1 июля 2022 года.

  • В связи с существенным увеличением в 2021 и 2022 гг. цен на строительные ресурсы разрешено корректировать основные параметры гос-контрактов на ремонт и собердание автодорог федерального значения.
  • Возможно изменение цены действующих контрактов, заключённых до 1 июля 2022 г. Это позволит избежать переноса сроков ввода дорог в эксплуатацию.
  • До конца нынешнего года исполнители гос-контрактов могут превышать установленные нормативы финансирования на капремонт, ремонт и содержание автодорог. Допустимый процент отклонений будет рассчитываться по спец-методике, которая прилагается к постановлению.

Порядок расчёта величины изменения цены контракта для объектов стоимостью менее 30 млн. рублей

  1. Определение перечня ценообразующих материалов и оборудования.
  2. Выделение позиций, цена которых по данным подрядчика претерпела значительное изменение.
  3. Подбор документов, обосновывающих ценовые показатели материалов и оборудования в уровнях цен на дату заключения контракта и дату выполнения расчётов.
  4. Определение разницы между стоимостью строительных ресурсов на дату заключения контракта и на дату выполнения расчёта.
  5. Расчёт остатков работ по существующей смете контракта.
  6. Расчёт коэффициента увеличения стоимости работ и пересчёт остатков работ по смете контракта.
  7. Определяется новая цена контракта. Расчёты направляются заказчику.

Порядок расчёта величины изменения цены контракта для объектов стоимостью более 30 до 100 млн. рублей

  1.  Полный пересчёт сметной документации, используемой при определении НМЦК, в уровень цен на дату выполнения расчёта с применением индексов Минстроя России.
  2. По ресурсам, стоимость которых определена на основании КА и по которым произошло существенное изменений цены, подлежат проведению нового КА.
  3. Расчёт коэффициента корректировки контракта и пересчёт остатков работ по смете контракта.
  4. Определение новой цены контракта и направление расчётов заказчику.

Порядок расчёта величины изменения цены контракта для объектов стоимостью более 100 млн. рублей

  1.  Полный пересчёт сметной документации, используемой при определении НМЦК, в уровень цен на дату выполнения расчёта с применением индексов Минстроя России.
  2. По ресурсам, стоимость которых определена на основании КА и по которым произошло существенное изменений цены, подлежат проведению нового КА.
  3. Расчёт коэффициента корректировки контракта и пересчёт остатков работ по смете контракта.
  4. Определение новой цены контракта и направление расчётов заказчику. Направление заказчиком сметной документации на повторную экспертизу проектной документации в части проверки достоверности определения сметной стоимости.

Где можно заказать разработку дополнительных соглашений по увеличению стоимости контракта?

Заказать смету или увеличить стоимость контракта у квалифицированного сметчика можно в нашей компании «zakaz-smet.ru». Наши специалисты качественно составят смету или разработают дополнительные соглашения в короткие сроки и по выгодным ценам. В наличии имеются все нормативные базы: ФСНБ, ФЕР 2022, ГЭСН, ФГИС ЦС, ФСБЦ и другие. Имеется большой опыт составления и сдачи смет. Ознакомиться с примерами уже составленных нами смет можно на нашем сайте в разделе «Примеры смет».